Бесплатное посещение выставки «Голубая роза»

Акция ко Дню работника культуры

Искусство и культура 0+

Выставка знакового художественного объединения конца XIX  начала XX века из коллекции старейшего московского искусствоведа и коллекционера В. А. Дудакова.

«Голубая роза»  объединение русских художников-символистов. Название движению дала открывшаяся в 1907 году одноименная выставка, которая произвела фурор. Художники были последователями В. Борисова-Мусатова, учились у К. Коровина и В. Серова, вдохновлялись М. Врубелем. Каждый художник  неповторим, у каждого своя собственная манера, но объединяет их попытка изобразить ирреальное, существующее лишь в мечтах, и поиски живого искусства. Имена художников, среди них П. Кузнецов, П. Уткин, В. Милиоти, Н. Сапунов, С. Судейкин, А. Арапов, сейчас являются хрестоматийными для истории русского искусства. Искусство этих мастеров театрально и таинственно, с одной стороны, и основано на личных переживаниях  с другой.

Исключительность «Голубой розы» состояла в том, что ее художники смогли выразить нематериальные категории  эмоции, настроения, душевные переживания. «Голубая роза» стала предтечей русского авангарда.

Последнее прошло 24 марта в 14:30

Самара
ул. Красноармейская, 15

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета